Перейти до основного вмісту

Правило Миранды или советы из собственного опыта

 Редьярд Киплинг "Если" (перевод С. Маршака)

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь, -
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -

Без прежних сил - возобновить свой труд, -
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" -
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля - твоё же достоянье.
И более того, ты - человек!


Наверняка, в жизни каждого из нас бывали ситуации, когда мы оказывались в тупике, не зная, что сказать, как поступить…  С одной стороны, “игра в молчанку” – это неправильно, с другой стороны, каждое слово, сказанное нами, может оборачиваться против нас же. И мне впомнилось «Правило Миранды».
Правило Миранды было введено решением Верховного суда США в 1966 году с целью обеспечения права не свидетельствовать против себя (nemo tenetur se ipsum accusare). С тех пор любая информация, полученная от задержанного в ходе допроса до того, как ему были зачитаны его права, не может считаться допустимым доказательством.

Справка: Кто такой Миранда?
Эрнесто Артуро Миранда - преступник латиноамериканского происхождения, судебное дело против которого привело к возникновению новой юридической нормы, известной как Правило Миранды. Он родился в городе Меса штата Аризона 9 марта 1941 года. Проблемы с законом у него начались ещё когда он учился в школе. Первый приговор получил в восьмом классе, в девятом был приговорён к году в специальной школе за кражу со взломом.

Затем он стал серийным грабителем. Когда его арестовали, Миранда подписал признание. При этом его ничуть не смущали слова, напечатанные вверху каждого листа с признанием, гласившие «…признание сделано по моему желанию, без какого-либо давления стороны, угроз, обещаний амнистии, со знанием своих прав и пониманием того, что оно может и будет использовано против меня». Дело было передано в окружной суд Марикопы. Суд состоялся в середине июля 1963. На стороне обвиняемого выступал семидесятитрёхлетний адвокат по имени Альвин Мур. Миранда был осужден, но вскоре полностью оправдан, так как адвокат обратил внимание аппеляционного суда на то, что при задержании его подзащитному не были должным образом зачитаны его права.
 С этих пор появилось «Правило Миранды» — обязательное разъяснение подследственному его прав перед допросом (а не во время задержания, как показано в американских фильмах).
 Звучит оно так:
Вы имеете право хранить молчание.
Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вам ясны ваши права?

А теперь из собственного опыта:
В Конституции Украины есть статья  63 согласно которой, Вы можете не давать никаких свидетельств против себя и родственников.
Если от Вас требуют объяснительную, Вы можете дать пояснения в устной форме и ничего не писать! Как правило, написанное Вами на фоне неблагоприятного эмоционального срыва, будет использовано против Вас! Каждое слово, каждая строчка потом будут муссироваться и анализироваться. 
Остыньте и дайте устно пояснения.  
Этого достаточно.
Вспомните ещё раз слова Р.Киплинга:
И если ты готов к тому, что слово
Твоё в ловушку превращает плут…
Удачи!

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н