Перейти до основного вмісту

О друзьях наших младших и о нас, старших?


Имея свою живность в доме,  часто сталкиваюсь с бездомными животными, и пытаюсь подкармливать. Но всегда грустные глаза собаки, которой даешь еду, преследуют долго, и мысль "как там она, без меня?", долго не покидает...
Прочла эту статью и порадовалась, ну хоть где-то бывает "собачье счастье"!

Как известно, ФРГ является первой, если не единственной в мире страной, где 17 мая 2002 года включили в Конституцию особую статью 20«а», предписывающую не только властным структурам, но и всему народу «считать своим долгом защиту естественных основ жизни животных».
О живности домашней в Германии стали продуманно заботиться еще три века назад, когда первыми на Земле придумали и внедрили в практику науку ветеринарию. У немцев же впервые появилась престижная должность «защитника животных» при местных органах самоуправления. Все права этого государственного служащего, как и обязанности проверяемых им граждан, четко прописаны в «Тиршутцгезетц». Этот уникальный документ бундестаг принял еще летом 1972 года. На целых шесть лет раньше, чем в Швейцарии. Славящейся, как известно, своим особо трепетным отношением к природе.
За последние 30 лет законодатели ФРГ разработали и утвердили несколько важных дополнений и поправок. Так что теперь руководством к действию для всех является «Федеральный закон о защите животных» от 25 мая 1998 года
В котором, конечно же, ничего не сказано о премиальных за обычное, в общем-то, дело. Зато достаточно рычагов для предотвращения «насильственного перемещения здорового дикого животного или птицы из среды их естественного обитания в жилое помещение либо подворье».
До 25000 евро штрафа грозит «избавляющимся от надоевших домашних животных путем оставления их без надзора и заботы на улицах и в других местах».
Уголовное дело может быть возбуждено не только против тех, кто купирует, допустим, собачьи уши или продолжает даже после официального предупреждения удерживать дворнягу на цепи.
«Тиршутцгезетц» прямо предписывает «всем гражданам информировать полицию и органы местного самоуправления о случаях жестокого или ненадлежащего отношения к животным».
В ФРГ, как и в Австрии, давно действуют несколько академий по подготовке зоопсихологов. Они здесь не менее востребованы, чем психотерапевты у людей. Такие высокооплачиваемые специалисты как Гюнтер Блох, например, не только издают бестселлеры типа «Германия на четырех лапах» или «Все, что нужно знать о домашних животных». Без профессионально подкованных консультантов «на дому» зачастую попросту не обойтись в обществе, где расписано буквально все. Включая и «часы покоя». Это когда в многоэтажке, допустим, как ночью, так и в полуденную «сиесту» не то, чтобы хозяину гвоздик в стену забить, но и его песику гавкнуть не рекомендуется.
Бесконфликтное, комфортное сосуществованию двуногих и четверолапых (коих только в виде собак насчитывается у немцев свыше пяти миллионов!) давно уже строится как на фундаменте строгого соблюдения законов, так и на доверительном уважении друг к другу. 
В то время как в той же Германии, согласно упоминавшемуся «Тиршутцгезетц», «в каждом населенном пункте должны существовать государственные приюты из расчета один приют на 25 тысяч населения».
Отсутствию бездомных котов и собак в ФРГ способствует ВСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА. Тут ведь семь раз подумаешь, прежде чем возьмешь щеночка из приюта. Мало того, что согласно стандартному «договору передачи» служащие богоугодного заведения вправе «систематически проверять на месте условия содержания животного». Так и государство не дремлет. В зависимости от породы и размеров собаки оно взимает от 70 до 615 евро налога в год.
Правда, медицинская страховка четвероногих любимцев принудительной в Германии не является. Однако большинство владельцев собак и кошек и здесь заранее раскошеливаются. Потому что это выгоднее, чем за одни только обязательные прививки от чумки, бешенства или гепатита платить ветврачу от 50 до 150 евро.
В случае же естественной кончины хвостатого члена семьи (что обязательно должно быть подтверждено специальным медицинским экспертом), многие обращаются в «звериную похоронную службу» - «Тирбештатунгсдинст». Имеющую собственные крематории и кладбища по всей стране. Это тоже очень недешево. Как и возмещение «ущерба третьим лицам». В том редком для Германии случае, когда ваше сокровище вдруг выйдет из повиновения и кого-то напугает, а то и куснет.
В разнообразнейший спектр страховых случаев включена, конечно, и потеря домашнего животного по случайности. Но прежде следует за «тридцатник» и в обязательном порядке имплантировать в собачий загривок микрочип ISO с личным кодовым номером животного. Примета легко считывается приборами, имеющимися как у полицейских, так и ветеринаров и для опознания вносится в бесплатную поисковую систему TASSO. 
Полный текст статьи:  http://nedostreljani.livejournal.com/17968.html

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н