Перейти до основного вмісту

Сезария Эвора - "Босоногая дива"

Очень жаль, что её уже нет...
 Она была простой женщиной и несла своим творчеством культуру родной страны, которая во многом жила благодаря ей. Именно Сезария финансировала всю систему начального образования в своей стране. И именно благодаря ей мы узнали, что есть такая прекрасная страна Кабо-Верде. 
 Сезария Эвора родилась в 1941 году, с 17 лет работала в музыкальных барах своего родного города Минделу, пела на креольском диалекте португальского языка, исполняла песни в стиле морна, фаду, модинья, а также африканские песни.
Первый сольный альбом Сезария Эвора записала в 43 года в Лиссабоне. С начала 1980-х гастролировала по Европе, особое признание получил ее четвертый альбом, "Miss Perfumado" (1992). 
Пять раз певица номинировалась на премию "Грэмми", дважды становилась ее лауреатом; в 2008 году была награждена орденом Почетного легиона.
Последний альбом Эворы вышел в 2009 году. Сезария умерла в декабре 2011 г., в возрасте 70 лет.

Моя любимая песня "Sodade".





Содад – термин, встречающийся в креольском (sodade), португальском (saudade) и испанском (saudade) языках, и не имеющий аналогов во французском, английском и русском. Содад - смесь ностальгии, меланхолии и нежности, где ностальгия – своего рода чувство утраты настоящего.

Коментарі

Дописати коментар

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н