Перейти до основного вмісту

Для воскресного чтения: Стресс матери на лицах мальчиков




Что делает лицо мужественным: биография или гены? Оказывается, ни то ни другое: главную роль играют мужские гормоны, которые плод получает в материнской утробе. А распознать будущего мачо можно по длине его пальцев в четырехлетнем возрасте.
Чем короче указательный по сравнению с безымянным, тем больше тестостерона попало до рождения в кровь плода — это открытие сделали еще в начале нулевых. С тех пор биологи пытаются выяснить, на какие признаки или особенности поведения влияет предродовой тестостерон. В списке этих признаков и особенностей есть, к примеру, длина пениса, выносливость или умение разобраться с компьютером.
Антрополога Катрин Шефер с коллегами из Венского университета волновал вопрос, когда и как такие признаки начинают проявляться, и они решили присмотреться к детским лицам. Если компьютерная грамотность или умение бегать марафон, не выдыхаясь, приходят с возрастом, то лицо всегда говорит за себя.
Статья антропологов появилась в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Тут важно подчеркнуть, что это не бюллетень фриков, помешанных на френологии и евгенике, а официальный журнал Королевского общества, британского аналога нашей Академии наук.
Группа Шефер тщательно обследовала 17 мальчиков в возрасте от 4 до 11 лет (для такого рода исследования достаточно небольшого числа участников). Каждого сфотографировали и расставили на портрете 70 ключевых точек, чтобы компьютерная программа оценила, как различаются черты лиц участников эксперимента. Затем ученые измерили длину пальцев на правой руке у каждого из мальчиков.
Есть гипотеза, что черты, запрограммированные предродовым тестостероном, скрыты до поры до времени, как картинка на непроявленной пленке. В роли «проявителя» выступает собственный тестостерон подростка, когда у него начинается половое созревание. Однако эксперимент показал обратное: признаки мужественности читаются уже на детском лице.
Вот что происходит у детей с повышением дозы тестостерона, которую они получили до рождения: скулы расходятся по сторонам, линия лба опускается, глаза уменьшаются и придвигаются к переносице.
Что такое тестостерон? Прежде всего, мужской половой гормон: ломка голоса у подростков или усы — его работа. А еще это мощный допинг: когда атлет вкалывает себе порцию тестостерона, эти молекулы отдают команду расти мышечной ткани. С младенцем в утробе происходит нечто в том же духе: тестостерон провоцирует рост будущих пальцев, пениса, мышц и костей, в том числе лицевых костей черепа.
Женский организм тоже производит тестостерон, пусть и в меньших дозах. Опыты на мышах показали: у материнских гормонов есть совсем немного времени, чтобы повлиять на судьбу сына. Мышиная беременность длится 21 сутки, но тестостерон включается в работу по переделке плода только c 14-го по 16-й день.
Выброс тестостерона у женщины может вызвать, например, стресс. Ясно, зачем это понадобилось эволюции: если матери нелегко, то и дети должны быть с рождения лучше подготовлены к борьбе за выживание. Крепкие мышцы и сильные кости — это понятно, а вот как помогает выжить мужественное лицо?
Квадратные челюсти, низкий лоб и узко поставленные глаза — хорошо считываемый сигнал. Такие мужчины бессознательно воспринимаются как доминантные особи, хотя и не вызывают чрезмерной симпатии у женщин — это выяснили еще в 2002 году двое американских биологов.
Задолго до работы Шефер грубые черты лица попробовали связать с уровнем тестостерона в крови у взрослого, но никакой закономерности не нашли. Важен только тот тестостерон, который попал в организм до рождения. Поэтому служба в армии, экстремальные виды спорта, борьба с тяжелыми обстоятельствами едва ли превратят добродушного очкарика в агрессивного боксера. Зато дети очкарика вовсе не обязательно унаследуют его мягкие черты лица: тестостерон в организме матери может за считанные дни всё поменять.
Борислав Козловский:

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н