Перейти до основного вмісту

Для воскресного чтения: У кого что болит или о психосоматике





Часто наша болезнь — это вовсе не напасть или беда. Она несет некое символическое послание. Расшифровав которое мы сможем продлить жизнь себе и своим близким.

Какой нормальный человек любит болеть? Как правило, все мы воспринимаем болезнь как досадную помеху  на своем пути. И, вооружившись всем арсеналом традиционной и нетрадиционной медицины, вступаем в схватку с коварным врагом — то есть, со своей треклятой «болячкой». Мы всеми силами стремимся ее подавить, искоренить, задушить в зародыше, выжечь каленым железом… Иногда это у нас успешно получается. Да вот только через некоторое время болезнь порой снова наведывается к нам в гости. Не эта – так другая. «Да что ж такое!  Когда все это  кончится?» — сокрушаемся мы, сетуя на плохую экологию,  генно-модифицированные продукты, неучей-врачей и сглазивших нас завистников-соседей. И с новыми силами вступаем в бой с окаянным недугом. 
Но мало кому приходит в голову воспринимать свою болезнь как друга, помощника и доброго советчика. И уж совсем немногие пытаются  услышать – что же этот самый друг хочет нам посоветовать …
 Что такое психосоматика
 Связь между телесным и душевным состоянием человека изучает наука психосоматика. Благодаря ей большую часть наших болезней мы можем вылечить, изменив свое поведение, свои привычки, свои мысли.
 Только факты:  Еще в 30-е годы прошлого века было выделено семь классических психосоматических заболеваний – так называемая «святая семерка». В нее входили: первичная гипертония, язвенная болезнь желудка, ревматоидный артрит, гипертиреоз, бронхиальная астма, колит и нейродермит. В настоящее время список психосоматических расстройств значительно расширился. Более того, теперь считается, что практически любая болезнь может быть вызвана психологическими причинами.
  По данным Всемирной организации здравоохранения от 38 до 42% всех людей, посещающих обычных, профильных врачей, являются пациентами психосоматического профиля. А по данным некоторых исследователей – их до 85%.

Как понять, что у вас  ЭТО
 Конечно же, у любой болезни может быть масса причин!  Никто не утверждает, что дело всегда только в голове! И что все болезни исключительно от нервов. Человек может банально простудиться, просто получить травму или унаследовать свою проблему от мамы с папой. Так  как же понять что у вас именно психосоматика? Это можно предположить, если, например, вы лечитесь — лечитесь, а недуг не проходит, а если и проходит, то вскоре возвращается.   Если болезнь  дает о себе знать на фоне стресса, конфликта, какого-то неприятного для вас события. Если ваша болезнь вам так или иначе выгодна, приносит кое-какие «бонусы».
 Предположим, вы попали в классическую ситуацию: «Поскользнулся, упал, проснулся, гипс». Что ж, бывает, – дело житейское. О психосоматике тут думать пока рано. А вот если в последнее время травмы следуют одна за другой — стоит крепко задуматься. И задать себе вопрос: почему это происходит? Находясь в гипсе, вы как бы связываете себя по рукам и ногам, — может, вам чем-то выгодно это вынужденное бездействие?  Кроме того, ноги – это символ опоры. Не случилось ли в вашей жизни что-то, что выбило почву у вас из-под ног? 
И вот еще на что стоит обратить внимание: иногда название нашей болезни может в точности поведать о том, что происходит в нашей жизни. Например: Безуспешно лечитесь от язвы желудка? Подумайте, не слишком ли много вы язвите? Не часто ли занимаетесь «самоедством», «грызете себя»? Замучили боли в шее? Не пора ли скинуть тех, кто на ней сидит? Ломит спину? Может, вы взвалили на себя непомерно тяжелую ношу?
Страдаете приступами астмы? Подумайте, что или кто не дает вам «дышать полной грудью», «перекрывает кислород»
 Откуда что берётся?
 Астма может вызываться аллергенами, может – инфекцией. А вот с точки зрения психосоматики она возникает когда человек не может  «дышать полной грудью». Часто она настигает нас тогда, когда мы ищем и не находим «отдушины», живем в «тяжелой, гнетущей атмосфере», не получая и «глотка свежего воздуха»…
Астматический приступ может спровоцировать неблагоприятная обстановка на работе, где перспективному сотруднику «перекрывают кислород». Или нашествие дальних родственников, прочно обосновавшихся в вашей квартире, – так, что «не продохнуть». Проблемы с дыханием часто возникают и у людей, близкие которых буквально «душат» их своей заботой, особенно у детей, чьи родители слишком уж крепко «сжимают их в своих объятьях»…
 Американские исследователи заметили, что у астматиков, реагирующих приступом на определенный вид цветов или на кошек, приступ развивается даже если эти цветы – …искусственные!  А кошки — …нарисованы или сфотографированы. Это стало еще одним подтверждение того, что бронхиальная астма – болезнь психосоматическая.

Язву желудка может спровоцировать курение, неумеренное употребление алкоголя, неправильное питание, наследственность или  агрессивная бактерия с красивым названием Хеликобактер Пилори. Так считают врачи.
 А психологи полагают, что часто язва возникает у людей, вечно недовольны собой, склонных к самобичеванию и «самоедству». Это им посвящен афоризм: «Причина язвы не в том, что вы едите, а в том, что гложет вас». Нередко язвенной болезнью заболевают и те, кто «застрял» в той или иной ситуации, неспособен приять новые обстоятельства своей жизни. «Мне нужно время, чтобы это переварить» – объясняет такой человек свою позицию. А его желудок, тем временем, переваривает сам себя.
 «Меня от всего этого уже тошнит!» – говорим мы об опостылевшей работе, с которой, впрочем, по тем или иным соображениям не увольняемся. Или не можем удержаться от постоянных язвительных замечаний в адрес окружающих. В итоге, в какой-то момент наше тело начинает отражать, как в зеркале, то, что происходит у нас на душе.
 Боли в спине вызывают травмы, и физические перегрузки,  переохлаждение… А еще спина может заболеть к человека, уставшего «нести свой тяжелый крест», взвалившего на себя «неподъемную ношу». Ведь именно эта часть нашего тела служит для того, чтобы носить тяжести. Но всему есть предел. Потому что даже самых сильных из нас можно «заездить», самые «несгибаемые» рискуют, в конце концов, «согнуться под нелегким бременем», «сгорбатиться», «сломать себе хребет»…
Сахарный диабет, с точки зрения психосоматики, появляется отнюдь не от сладкой жизни. Скорее наоборот.  Эту болезнь, по мнению психологов, провоцируют конфликты в семье, длительные стрессы и обиды. Но главной психологической причиной диабета считается неудовлетворенная потребность в любви и нежности. Испытывая хронический «голод по любви», желая «вкусить» хотя бы немного радостей жизни, человек начинает удовлетворять свои потребности при помощи сладкого. И получает неутешительный диагноз – диабет. В результате, и сладости – последний источник удовольствия – оказываются под запретом.
Головокружениеможет быть банальным проявлением морской или транспортной болезни. А может возникать из-за того, что вы в последнее время вынуждены «крутиться как белка в колесе». Или, вокруг вас столько всего происходит, что «голова идет кругом»»? Но если вы — человек спокойный, привыкший к размеренному темпу жизни, то такой «круговорот» дел может вас напрягать. Кстати, постоянными головокружениями страдал Юлий Цезарь – известный любитель делать несколько дел одновременно.
 Боль в горле – и та иногда имеет психологическое происхождение. Кто из нас в детстве не заболевал ангиной или ОРВИ накануне контрольной по математике, которой мы были «сыты по горло». А кто не брал больничный из-за того, что на работе нас «брали за горло»? А может, вы вынуждены «наступать на горло» себе и «собственной песне»?
 Кстати, по статистике люди чаще всего заболевают в первые дни отпуска и сразу же после него. И здесь, конечно же, не обходится без психосоматики. Судите сами: хворям в начале отпуска подвержены люди ответственные, чересчур вовлеченные в работу. Словом, трудоголики. «Учитесь расслабляться!» — сигнализирует неутомимым офисным труженикам подхавченный на отдыхе насморк или бронхит.
Тем же, для кого одна лишь мысль о возвращении в родной офис  вызывает аллергию или несварение желудка, тоже есть о чем задуматься. Например: а ту ли работы вы себе выбрали?
Конечно же, не стоит каждый насморк принимать за знак судьбы. И к врачам не ходить тоже никто не призывает – Боже упаси! Но в то же время нужно понимать, что болезнь – это не всегда  повод для расстройства. Часто — это сообщение нашего подсознания (а может, и Высших сил? Кто знает…) о том, что что-то в жизни пошло не так. И, возможно, нам стоит  что-то поменять. Главное — не бояться этих перемен, потому что они наверняка будут  к лучшему.
  «Встреча с внутренним наставником»
 Вызвать свое подсознание на откровенный разговор, узнать у него, в чем причина болезни и что надо делать, чтобы она прошла – можно с помощью этой техники.
 Наталья Весна, ясновидящая, экстрасенс: «Рак: приговор самому себе»
 Часто человек заболевает, если не может себе чего-то простить, страшно сожалеет о том, что когда-то сделал или наоборот, не сделал. Этим он, сам того не ведая, притягивает к себе  наказание, открывает канал для болезни. «Я себе никогда этого не прощу!» — такие слова говорили себе когда то многие онкологические больные.
Еще одна причина рака – самоуничижение. Не случайно это слово созвучно слову «самоуничтожение»! Такие люди как бы сами себя отрицают, и порой такое отношение к себе передается в семье из поколения в поколение. Отсюда и наследственная онкология.
А слышали выражение: «Я на себе давно поставил крест»? Опять же речь идет о самоотрицании, об отказе от жизни. Часто бывает, что такой человек начинает жить ради чего-то или кого-то. И тому, для кого он живет – не позавидуешь. Ведь когда много даешь, многого  ожидаешь взамен. А если отдачи нет – начинаются обиды, обвинения в неблагодарности. В итоге, болеют оба: первый, потому что себя отрицает, а второй – потому что первый, посвящая ему свою жизнь, забирает у него его собственную жизнь и энергию!
Человек, осознающий себя Божьим творением, не будет уничижительно о себе отзываться. Осознайте, что вы – творение Бога, его частица, примите свое прошлое, как драгоценный опыт. И будьте здоровы!
 Тест:  Зачем вам нужна ваша болезнь?
 1.  У вас есть какая-то хроническая проблема или вдруг ни с того ни с сего заболело ухо или закружилась голова? Опишите своё состояние. Какими словами можно охарактеризовать то, что вы ощущаете в своем теле? (Например: «голову сдавило, как обручем»; «ноги не идут»; «стреляет в ухе»). А потом, поразмыслите: кто давит вам на мозги, куда именно не хотят идти ваши ноги и чьи слова так сильно резанули ваш слух?
 2. Подумайте, чего вам позволяет не делать ваш недуг, кого не видеть, в чем не участвовать? («Сломала руку — не пойду сдавать экзамены», «У меня грипп, я заразная, а значит, свекрови лучше пока не приезжать»). И делайте выводы.
 3. Если вам кажется, что болезнь свалилась на вас внезапно, разыгралась «на ровном месте» — вспомните всех, с кем вы общались в последние несколько дней. Кто был вами недоволен, возмущен, с кем на тонком уровне происходила борьба?
 4. Вам считаете, что ничего особенного в последнее время не происходило? А вы все-таки вызовите в памяти образы людей, ситуации, с которыми недавно сталкивались. И мысленно спросите каждого человека или ситуацию: «Из-за тебя болезнь?». Обычно «виновник» проблем вспыхивает ярче, чем остальные на созданном вами мысленном экране. 

 Лилия Илюшина
Источник:  Журнал «Женская магия»

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н