Перейти до основного вмісту

Кокология или узнаем о себе больше. Тест 1




«Кокология» – модная японская игра, представляющая собой серию увлекательных психологических тестов, входит сегодня в число популярнейших бестселлеров. Кокология – наука, занимающаяся изучением «кокоро», что по-японски значит «ум» или «дух», – предлагает вам совершенно безобидные на первый взгляд вопросы вроде «Какая комната в вашем воображаемом доме самая чистая?», после чего выдает на основе полученных ответов описание вашего характера, ваших помыслов и предпочтений…
Тот, кто хочет получше узнать себя, может играть в эту игру самостоятельно. Тот же, кто чувствует себя достаточно смелым, может сразиться в нее с друзьями (ведь расшифровка тестов иногда бывает весьма откровенной и порой шокирующей для самого испытуемого).
Кокология помогает людям настроиться на общение и постараться понять друг друга. Она позволяет им развивать и углублять взаимоотношения, стимулирует интеллект и будит воображение. Но главное, она наглядно демонстрирует, как много между нами общего, помогая поверить в то, что мы отнюдь не одиноки в этом мире.
Кокологию, как одно из направлений психологии, развили два японца – Исаму Сайто и Тадахико Нагао.
Ее не изучают в институтах, но иногда психологи с удовольствием используют коко-тесты, чтобы максимально расслабить клиента, если это необходимо.
Кокология специализируется на текстах, стимулирующих воображение, заставляющих читателя дорисовывать (дополнять) какую-либо картину, визуально или логически. После дорисовка интерпретируется и делается заключение о психологическом состоянии испытуемого в той сфере, на которую был направлен текст.
Первые тесты на основе кокологии, были изданны в Японии в 1998 году. С тех пор они издаются во многих странах (в том числе, в России), и стали очень популярными во всем мире. Возможно, вы даже их когда-то проходили, но не знали, как они называются.
Международный успех кокологии свидетельствует о правильности ее исходной посылки: люди хотят исследовать глубины человеческого ума и получать удовольствие от этого процесса.
Игра в кокологию сродни поискам какой-нибудь старой вещи на старом и пыльном чердаке. Вы можете взяться за это дело без всякой охоты, но как только вы распахнете окна и двери, туда начнут проникать солнце и свежий воздух. И все это поначалу скучное занятие уже превращается в увлекательное времяпровождение. Мы начинаем натыкаться на давно забытые вещи и воспринимать их теперь в совершенно ином свете.
Любой из нас – это ходячая тайна, и все мы хотим знать и понимать себя как можно лучше. Но где же тот человек, который раскроет для нас эти тайны? Кто поможет отпереть дверь, ведущую в наш внутренний мир? Этот человек – вы сами. Вы, и никто другой.
Это может показаться интересным, но кокология прекрасно подходит для соблазнения, так как она концентрирует внимание собеседника на внутренних ощущениях, переключает его мышление с информативного канала на эмоциональный.
Кокология годится и для того, чтобы просто весело провести время практически в любой ситуации, начиная от первого свидания и заканчивая компанией близких тебе людей. Рассказать интерпретацию (или ключ) теста – значит, еще на шаг приблизиться к личному миру человека, продемонстрировать понимание его внутреннего мира и личностных особенностей.
Но довольно слов, перейдем к делу. Для начала предлагаем ознакомиться с несложными правилами прохождения коко-тестов.
Эти игры рассчитаны на то, что вы не будете подолгу задумываться над предлагаемыми вопросами и не будете формулировать ответы так, как если бы сидели перед экзаменатором. Здесь нет правильных или неправильных ответов. Любой ответ – это просто ответ. Так что расслабьтесь и говорите первое, что приходит на ум.
Не старайтесь предугадать ответы. Вполне естественно, что иногда у вас будет возникать желание перехитрить тот или иной тест и попытаться угадать скрытый смысл задаваемых вопросов. Но научитесь ли вы чему-либо при таком подходе? Едва ли.
Будьте предельно честными. Конечно, кокология – это только игра, но, как и любая хорошая игра, она может помочь вам открыть в себе что-то новое. Не бойтесь смотреть правде в глаза, когда какой-нибудь из ваших мелких изъянов или недостатков становится достоянием гласности (если проходите тест не в одиночестве). По своей сути вы – хороший, умный и приятный человек.
И смотрите на вещи шире. В кокологии, как и в жизни, важно не понимать все слишком буквально. Здесь нет неправильных ответов, а любую ситуацию можно интерпретировать по-разному. Если вы играете со своими друзьями, воспользуйтесь этим удобным случаем, чтобы узнать о них что-то новое, а может быть, и научиться от них чему-то интересному. Мир был бы таким скучным, если бы мы были похожи друг на друга! Разнообразие – вот что придает вкус жизни.
Итак, начнем.
                                                         Прежде чем они вылупятся.
        Для большинства людей слово "яйцо" означает куриное яйцо, и это означает одно: еду. Омлет, яйцо-пашот, глазунья или сырое яйцо, выпитое залпом, - вариации бесконечны. И хотя мы видим яйца практически каждый день, в них есть что-то загадочное. Возможно, это то, что они содержат в себе так много и при этом не имеют никаких швов и отверстий. Или, может быть, это обещание золота, скрытого в простой белой оболочке. Чтобы это ни было - в яйце заключено больше, чем мы видим.
        Представьте, что перед вами на столе лежит яйцо. Яйцо может быть любой формы, цвета, размера или вида. Вы разбиваете его. Что это за яйцо?
  1. Змеиное яйцо.
  2. Черепашье яйцо.
  3. Яйцо динозавра.
  4. Куриное яйцо.

Ключ к тесту "Прежде чем они вылупятся".
        Вдобавок к тому, что яйца являются отличным источником протеина, они еще также символизируют будущие поколения и ваших собственных детей. Тип яйца, который вы выбрали, имеет особое значение в смысле ваших надежд и желаний относительно собственных детей.
  1. Змеиное яйцо. Змея символизирует мудрость и скрытое богатство, и больше всего вы хотите, чтобы ваши дети обладали именно этими вещами. Сохраняйте сбалансированные виды на будущее и помните, что ваши дети больше всего будут хотеть от вас простой любви.
  2. Черепашье яйцо. Черепаха является общепринятым символом здоровья и долголетия. Ваше основное желание, чтобы дети ваши были здоровыми и физически крепкими.
  3. Яйцо динозавра. Вы больше всего хотите, чтобы ваши дети выросли и стали уникальными личностями. Вы не хотите, чтобы ваши дети вообще прошли через штамповочный пресс школы, работы и общества. Они обязательно совершат ошибки; вы просто надеетесь, что их ошибки будут оригинальными. Это превосходная цель, но помните, что один из первых шагов, которые дети делают в сторону независимости, - это бунт против своих родителей.
  4. Куриное яйцо. У вас нет никаких бурных фантазий и амбиций по поводу своих детей. Если они счастливы, то что еще в действительности имеет значение? Уверенности в завтрашнем дне и простых радостей обычной жизни вполне хватит. Лишь один практический совет: ничего плохого нет в том, чтобы мечтать по-крупному.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н