Перейти до основного вмісту

Для воскресного чтения: Детство пора прекратить?




Заниматься сексом, участвовать в выборах, выпивать, воевать, садиться в тюрьму и жениться в разных странах разрешается в разном возрасте. Хотя биологически люди все раньше становятся взрослыми, социальное взросление все время откладывается — граница детства отодвигается. И когда-нибудь эту проблему придется решать радикально
Американские законы самые жесткие по отношению к детству: в большинстве штатов уголовная ответственность наступает в 7 лет, возраст согласия — в 16-18, а запрет на употребление алкоголя снимается в 21.
В других странах разброс может быть меньше или больше, так что границы взросления очень условные и устанавливаются произвольно. В Испании и Японии самый низкий возраст согласия (13 лет) и средний возраст криминальной ответственности (14), а алкоголь разрешен с 16 (Испания) и с 20 (Япония). В Иране возраст согласия 18 лет — самый высокий в мире (если не считать экзотических сексуальных ограничений до 21 года на Мадагаскаре), но это потому, что он совпадает с возрастом вступления в брак: добрачный секс в Иране вне закона, как и алкоголь. В России все цифры средние: 14 лет — ответственность за преступления, 16 — возраст согласия (его несколько раз снижали и повышали, в последний раз повысили с 14 до 16 лет в 2003 году), 18 — покупка алкоголя.
 В Украине:
Неповнолітня особа (у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років) відповідає за завдану нею шкоду самостійно на загальних підставах.
Відповідно до ст. 22 Кримінального кодексу України (КК) кримінальної відповідальності підлягають особи, яким до вчинення злочину минуло шістнадцять років.
Також до кримінальної відповідальності притягуються неповнолітні особи у віці від чотирнадцяти до шістнадцяти років лише за умисне вбивство, посягання на життя державного чи громадського діяча, працівника правоохоронного органу, члена громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону або військовослужбовця, судді, народного засідателя чи присяжного у зв’язку з їх діяльністю, пов’язаною із здійсненням правосуддя, захисника чи представника особи у зв’язку з діяльністю, пов’язаною з наданням правової допомоги, представника іноземної держави, умисне тяжке тілесне ушкодження, умисне середньої тяжкості тілесне ушкодження, диверсію, бандитизм, терористичний акт, захоплення заручників, зґвалтування, насильницьке задоволення статевої пристрасті неприродним способом, крадіжку, грабіж, розбій, умисне знищення або пошкодження майна, пошкодження шляхів сполучення і транспортних засобів, угон або захоплення залізничного рухомого складу, повітряного, морського чи річкового судна, незаконне заволодіння транспортним засобом, хуліганство.

 В некоторых странах специально оговаривается возраст, когда разрешен анальный секс: в Канаде он составляет 18 лет, в то время как «классическим» сексом можно заниматься с 14 лет. Иногда в современном законодательстве обнаруживаются давно забытые и устаревшие статьи. Так, благодаря историческому казусу, в Ватикане до сих пор остается самый низкий в Европе возраст согласия — 12 лет. Другой символический рубеж, изобретенный когда-то христианством, все еще сохраняется в реальной традиции: как в католичестве в 7 лет человек начинает нести ответственность перед Богом, так в британском и американском общем праве тогда же наступает и возраст ответственности за преступления, только уже перед обществом.
В Декларации прав ребенка этот самый ребенок определяется как «умственно и физически незрелый». Когда именно начинается зрелость и в чем она заключается, в декларации не написано. В реальной политике алкоголь всегда разрешен позже, чем секс, а в тюрьму сажают, наоборот, с довольно нежного возраста. Впрочем, международное право стремится сравнять уголовную ответственность с совершеннолетием — 18 лет, по достижении которых можно служить в армии, участвовать в выборах и садиться в обычную тюрьму.
Мировая тенденция — постепенно откладывать взросление: за последнее десятилетие во многих странах повысился возраст согласия и ужесточились антиалкогольные законы. Эти политические процессы происходят вопреки биологическим: возраст первых месячных у девочек понижается примерно на год в столетие. Недавно ученые смогли доказать, что с каждым столетием все раньше начинается пубертат и у мальчиков. Сейчас рядом с нами живет целое поколение подростков, которые согласно законодательству являются детьми, хотя по всем законам природы должны считаться взрослыми. Разрыв между физической зрелостью и правами все время увеличивается и уже стал драматическим.
Если возраст взросления можно определить законом, то отличить совершеннолетнего от ребенка иногда бывает просто невозможно, не заглянув в паспорт — с каждым поколением все более очевидна акселерация. Поэтому запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим определенного возраста, не так просто реализовать: в Америке, где «алкогольный возраст» в 21 год был установлен в 1984 году, продавцы требуют документы у всех, кто выглядит моложе 30, потому что отличить навскидку 17-летнего человека от 22-летнего практически невозможно. В Великобритании, где еще в 1923 году был введен запрет на продажу алкоголя покупателям до 18 лет, c 2005 года действует схема Challenge 21: документы запрашивают у покупателей, чей возраст кажется продавцу меньше 21 года. В некоторых магазинах действует Challenge 24, а в супермаркетах Tesco — Challenge 30. Иными словами, 30 лет — та реальная возрастная граница, после которой уже никто не заподозрит человека в том, что он ребенок.
Разброс границ детства по странам и видам запретов, будь то секс, алкоголь или водительские права, — результат разной исторической динамики и разной государственной политики, цель которой всегда одна: снизить риски, повысить безопасность, обеспечить прирост лояльных и добропорядочных налогоплательщиков, избирателей или солдат. Но на вопрос, когда кончается детство, ни один из этих законов, конечно же, не отвечает. Потому что даже у граждан одного государства оно заканчивается в разное время, заканчивается несколько раз, а то и вовсе не заканчивается. Никаким законом не сделать человека взрослым и уж тем более не заставить его чувствовать себя таковым.
Это не значит, что взрослый вообще не отличается от ребенка. С точки зрения общества отличие кардинальное: он способен отвечать за себя, зарабатывать деньги, производить что-то новое, воевать. Если под эти характеристики разные люди попадают в разное время, не пора ли заменить универсальное совершеннолетие индивидуальным? Например, устраивать экзамены и назначить их результаты той самой границей детства?
Именно такая система существовала в традиционных обществах. Их члены делились не на взрослых и детей, а на людей и тех, кто еще не стал человеком, не до конца перешел в этот мир из мира иного. Переход совершался индивидуально: в маленьком обществе, где все на виду, было не так сложно назначать каждому свое время инициации. В большом обществе, в котором мы живем теперь, место старейшин занимают законы. И законы, как всегда, выравнивают всех по линии самого опасного поведения — даже если ты давно созрел для сексуальной (семейной, общественной, профессиональной) жизни, тебе придется подождать, пока дозреют все твои ровесники.
Система массового перехода во взрослое состояние уже существует. Недаром диплом об окончании школы называется «аттестатом зрелости», а главный праздник, обозначающий взросление, — не 18-й день рождения, не получение паспорта или водительских прав, а выпускной бал. Когда-нибудь эта система станет индивидуальной. И может быть, возникнут тесты, которые будут объединять математику и письмо из сегодняшних выпускных «испытаний» с охотой на хищников из испытаний традиционных.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н