Перейти до основного вмісту

Украинские женщины образованы, законопослушны, заняты и на работе и дома, но зарабатывают меньше мужчин



ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОЙ УКРАИНКИ 
Е.Гапчинская. Хлебушек с салом
Средний возраст - 42,7 года.
Впервые выходит замуж -  до 25 лет.
Каждая четвертая имеет высшее образование. Рожает - 1,2 ребенка.
Продолжительность жизни - 74,8 года.
Умирают в основном от сердечных заболеваний и рака.
Образованна - 54% студентов высших учебных заведений — женщины. 
Самые «женские» факультеты — гуманитарные. 
От общего количества кандидатов наук женщин - 45%. 
А вот среди докторов наук лишь каждая четвертая — женщина. 
Превосходна - 54% населения Украины — женщины. Такая диспропорция появилась отнюдь не вчера — перекос наблюдается уже более двадцати лет. И обусловлен он, как принято считать, ранней мужской смертностью. Ведь мужчин в сегменте населения до 50 лет больше, чем женщин. Резкое сокращение количества сильного пола наблюдается после 50 лет. 
Законопослушна. От общего количества преступлений, совершенных в Украине, «женских» только 13%. Женщины редко хулиганят, грабят, а чаще всего попадают на скамью подсудимых за взяточничество — 21% от общего количества «женских» преступлений, мошенничество — 20% и наркотики — 15%. По данным Государственной пенитенциарной службы, лишь каждый 25-й заключенный — женщина. 
Устойчива. Женщины гораздо меньше склонны к суициду, чем мужчины. В самой критической возрастной группе — 35–54 года — на шесть самоубийств мужчин приходится одно женское. 
Гуманна. Если в 1995 году на 100  родов приходилось 740 абортов, то в 2010 году — 36, хотя с точки зрения европейцев и это очень высокий показатель. 80% абортов делают женщины в возрасте 18–35 лет. 
Перегружена. У большинства украинских женщин двойная занятость: они трудятся и на работе и дома. Эксперты полагают, что именно этот факт является наибольшей дискриминацией женской части населения Украины, поскольку домашняя работа в большинстве семей воспринимается как должное и, естественно, не оплачивается. 
Недооценена. В Украине заработная плата женщин в среднем составляет 70% от зарплаты мужчины, работающего на аналогичной должности. Например, в сфере связи женщины получали лишь 62% от зарплаты мужчин, в промышленности — 69%. У нас не используется женский потенциал в тех секторах, где платят более-менее прилично. 
КОММЕНТАРИЙ:  Нусхат Эсан - глава представительства Фонда народонаселения ООН в Украине, директор Фонда народонаселения ООН в Болгарии, Боснии и Герцеговине.
В Украине до сих пор довольно сильны стереотипы о роли мужчины и женщины в обществе. Гендерное равенство — одна из задач правительства и омбудсмена. Одна из причин, по которой женщины не достигают таких карьерных позиций и уровня дохода, как мужчины, — невозможность совмещать карьеру и семейную жизнь без значительных потерь. Гендерному неравноправию в Украине способствует и довольно щедрая декретная программа. Получается, эта норма работает на дискриминацию женщины. Работодатель всегда предпочтет взять на работу мужчину, чем молодую женщину, поскольку выплачивать ей декретные очень накладно. Если бы отцы тоже могли уходить в отпуск по уходу за ребенком (в Украине законом предусмотрена такая возможность, но ею мало кто пользуется), женщинам не пришлось бы выпадать из карьеры так надолго. Лавировать между семьей и работой женщине может помочь введение гибкого графика работы, особенно в офисах. Современные технологии позволяют работать на дому и в любое время, и женщины могли бы уходить с работы раньше, чтобы забрать ребенка из детского сада, или отлучаться в течение дня. Такие нормы уже давно успешно действуют в самой системе ООН и в странах ЕС. Эти меры также могут способствовать повышению рождаемости, поскольку многие украинки отказываются иметь детей именно потому, что не могут совместить их рождение и воспитание с карьерой. И последнее. Женщины сами должны бороться за равноправие. Когда я работала в Украине, встречала там много девушек, даже работающих в системе ООН, которые находятся в плену стереотипов. Например, чувствуют себя некомфортно, если они не замужем в свои двадцать с лишним лет.
Постоянный адрес материала: http://weekly.ua/pulse/theme/2012/03/01/113019.html

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н