Перейти до основного вмісту

Для воскресного чтения: Хочешь быть счастливым?.. Обмани себя!


Прочла, подумала. Продолжаю размышлять...
А Вы согласны с автором?

"Человек рожден для счастья!" Вот так-то!.. Ни больше, ни меньше, а вынь да положь. Раз я родился, значит, мне положено быть счастливым – дайте мне его! И даже не пытайтесь заставить меня бороться за свое счастье. Не дождетесь. Я хочу быть счастливым «просто так». Ведь мое счастье совсем рядом – достаточно лишь следовать некоторым нехитрым правилам.
Правило первое: умейте предохранять себя от разочарования в своих способностях.
Если вы не в ладах с математикой с первого класса, не переживайте – возможно, вы прирожденный гуманитарий или будущая звезда футбола (гандбола, баскетбола, плавания или бадминтона). Где трудно – там скучно? Вот именно, не забивайте себе голову всевозможными призывами: «Ты это сможешь!», «Терпение и труд – все перетрут!», «Чем труднее цель – тем радостнее победа!»... Помните о скуке в трудностях и о бессмысленности пешей прогулки против ветра.
Помните и о том, что мы все умеем запросто предохранять себя от разочарований в собственных умственных или физических способностях, всего лишь заранее оценивая трудность задачи и потому теряя к ней всяческий интерес, если она для нас слишком сложна.
Где легко – там интересно? Конечно! Где получается – там «наше»? «Ваше-ваше», не раздумывая, идите по пути наименьшего сопротивления. Идите и уже наслаждайтесь жизнью.
Правило второе: научитесь оправдывать себя в любых ситуациях.
Если враг, то обязательно подлый и коварный! Так легче, понятнее и приятнее, иначе сложнее – чувство справедливости непременно поставит вас в тяжелое положение, когда вам придется конкурировать с соперниками. Враги обязательно должны быть «гадами»! В противном случае начнутся сомнения, а там недалеко и до позорного «Может быть, я не прав?». И случится тоскливая безвыходная ситуация вместо радости от победы над врагом.  
К счастью, такое происходит крайне редко, так как наше подсознание отлично умеет объяснять нам, чем плохи наши враги, почему удивительно прекрасны и высоко благородны мы сами и отчего «справедливость» настоятельно требует, чтобы мы снесли врагам головы.
Даже без этих всяких «убийств» мы вынуждены оправдывать себя в любом акте агрессии и нередко тех, с кем мы поступили плохо (кому «голову оторвали»), ненавидим гораздо больше, чем тех, кто поступил плохо с нами. Это наша человеческая природа. Так что живите со спокойной душой и помните: «добрый» кулак должен быть чистым и крепким… Справедливым!
Правило третье: избавьтесь от сочувствия и поиска справедливости.
Те, что истово верят: этот мир разумен, честен и безопасен, если вести себя хорошо, всегда выглядят беспомощно перед смертельной болезнью ребенка и погибшим пожарным, перед изнасилованной девушкой и раздавленным судьбой стариком.
Но вам следует быть благоразумнее: справедливость – это лишь форма логики, на которой базируется наше общество. И ощущение справедливости, логичности происходящего – это непременное условие сохранения только вашего личного душевного комфорта. Сама жизнь не имеет ничего общего со справедливостью.
Впрочем, человеку свойственно приходить на помощь нищим, сирым и убогим, опекать зверюшек и пташек, отдавать последнее ради спасения больных детей и стариков только потому, что они «хорошие». В смысле, хорошие – это те, которым мы не завидуем. Если хотите, помогайте – именно от помощи в таких случаях вам хуже не будет.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н