Перейти до основного вмісту

Табу на причинение вреда особям своего вида

В книге этолога В.Дольника «Непослушное дитя биосферы»  высказаны интересные мысли и гипотезы. Например, такая:
У животных, хорошо от природы вооруженных – клыками, когтями, ядом, большой физической силой – сильная «мораль». То есть сильное табу на причинение вреда особям своего вида
И правда – если скорпионы какие-нибудь в противоборствах начнут жалить друг друга, то за считанные секунды погибнет один или оба. И за считанные годы погибнет весь вид.
Волки, тигры и прочие хищники дерутся жестоко, до крови, но случаи убийства среди них редки. Олени не пыряют друг друга в бока, сшибаются только рога в рога. А ядовитые змеи не только не кусают друг друга, но даже ртов не раскрывают. Табу. Поэтому – борются, поднимаясь свечкой как можно выше, и тот, кто первым потеряет равновесие и упадет, проиграл. У них в драках даже ран нет, даже боли нет как таковой.
А вот люди косят особей своего вида миллионами. Потому что мы от природы слабовооруженные существа, и инстинктивная мораль у нас слаба. С тех пор как человек придумал оружие, он стал самым сильно вооруженным существом на Земле, а мораль осталась. Табу – слабое. Не все инстинкты полезны – некоторые уже атавизмы, но и недостаток некоторых очевиден, согласитесь.
http://galiullin.ru/blog/bemsya-nasmert
Или другой пример из жизни наших меньших собратьев:
В Калифорнийском зоопарке тигрица родила тройню. Из-за осложнений во время беременности  детеныши родились раньше срока. А из-за  небольшого размера они умерли вскоре после рождения.
     Мать-тигра, оправившись от родов, вдруг начала терять здоровье, хотя физически она была в порядке.  Ветеринары считают, что депрессию вызвала потеря детенышей. Тогда было решено подложить детенышей другой тигрицы.
     К сожалению, оказалось, что достать тигрят подходящего возраста для скорбящей матери нет возможности..
     Но гениальный выход был найден:



Не могу не напомнить о таком:
Недавно у трёхмесячного слонёнка из зоопарка Мюнхена был выявлен врождённый порок сердца. Ветеринары были уверены, что им удастся спасти животное и даже уже запланировали операцию, однако Лола, так звали слонёнка, так и не дотянула до неё. Осложнения возникли на этапе предварительного обследования. Сердце Лолы не выдержало, и жизнь животного закончилась, не успев путём начаться…
“Учитывая те патологии, что были обнаружены врачами, можно только удивляться, как Лола прожила целых три месяца. До операции оставалось совсем немного, но слонёнок так и не дотянул до нее. Её артерии были закупорены настолько, что кровь больше не могла поступать. Мы ничего не смогли сделать… Мы вернули тело Лолы её матери 22-летней слонихе Пананг, чтобы она смогла проститься со своим ребёнком”, — рассказывает ветеринарный врач Андреас Кнейрим.


 Когда Пананг подошла к телу своего ребёнка, то большинство из сотрудников зоопарка не смогли сдержать слёз, настолько трогательным был этот момент. Слониха поглаживала безжизненное тело Лолы своим хоботом, понимая, что её больше нет.
Спустя некоторое время попрощаться с Лолой дали и остальным слонам. Животные выстроились в ряд напротив безжизненного тела слонёнка. Каждый из них прикоснулся хоботом к телу Лолы, навсегда прощаясь с ней.
Уже давно известно, что слоны умеют сопереживать и оплакивать смерть членов стада. Так, в результате исследования проведённого в Великобритании в 2005 году, выяснилось, что слоны при обнаружении мёртвого сородича считают своим долгом оплакать его, нежно прикасаясь к останкам своим хоботом. Давайте будем милосердными и учиться любить!

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н