Перейти до основного вмісту

Посмотрите фильм "По контуру лица"

Фильм По Контуру ЛицаНа рассказах Рэя Брэдбери  взрастилось не одно поколение режиссеров, писателей, художников и пр. и пр.  Дебютный некоммерческий художественный фильм Санкт-Петербургского режиссёра Павла Смирнова раскрывает тему сохранения человечности и сострадания отдельного человека в роботизированном мире, подчинённом единому страху – страху пойти против этого самого мира. Действие фильма разворачивается в мире, где правосудие сводится к "незамечанию" осужденных. Идеальная тюрьма для еще не полностью потерянных для общества людей. Но как это часто бывает с идеальными механизмами, такая машина правосудия дает сбой.
Основным прецедентом данного проекта является то, что впервые за долгое время дебютный некоммерческий фильм, без серьёзных капиталовложений, получил поддержку известнейших кинодеятелей Санкт-Петербурга, в том числе Д. Месхиева, М. Уханова, С. Коваленко и киновыпускающих компаний («Миракль» , «Шпиль»). А для его реализации безвозмездно собралась съёмочная группа, состоящая из уже зарекомендовавших себя как по телевизионным, так и по кино-проектам, специалистам (Мария Лаврова-Семёнова, Глеб Вавилов, Александр Гришаев). По словам режиссёра: «Именно то, что прочитав сценарий и поняв, как я его вижу, столько людей согласилось положить своё время и силы на этот проект, вселило в меня решимость идти вперёд и сделать этот фильм. В нём наша душа, наш стиль и наш мир.»
 Год выпуска: 2008
Страна: Россия. Продолжительность: 0:37.  В ролях: Эрнест Темирханов (театр им. Ленсовета), Карина Разумовская (БДТ им. Товстоногова), Алексей Нилов («Улицы разбитых фонарей») и Дмитрий Месхиев (режиссёр фильмов «Свои», «Семь кабинок», продюсер).

Посмотрев фильм, осталось двоякое впечатление.  Первое - это сильный фильм. Мне сейчас особенно недостает нормальных человеческих отношений. Второе, даже если мы и ходим в Храм, то в нас остается ещё столько грязи, что только разгребать и разгребать.. Не пожалейте времени, это тот фильм, который стоит смотреть!


Коментарі

  1. мда... много мыслей, и разных :)

    Мне кажется, было бы еще более впечатляюще, если бы главный герой таки не повернулся и не заговорил с этой девушкой. Хотя и с таки хеппи-эндом все равно актеры отыграли настолько хорошо, что и хэппи-энд какой-то не очень "хэппи".

    А насчет авторства - это вроде не Бредбери написал (хотя непонятно, почему именно его книга показана вначале), а Роберт Сильверберг.

    Ну и еще - я не совсем понимаю главного героя. Ведь ясно видно, что это наказание не только к нему применено, и что это обычная практика в обществе. Почему бы, зная, что год будет потрачен все равно вникуда, не посвятить его саморазвитию, или чтению, ну или еще чему полезному? обидно, что друзья отвернулись, да, к таким людям возвращаться не нужно (хоть этот Дима и шел на гулянку с ними в конце фильма), но ведь и герой сам провинился - его проступок не показан, (да и не факт, что он объективен, говоря, что не виноват). Но если смотреть на оригинал - то там законом было запрещено общаться с такими отмеченными. А еще было немного больше "мародерства" со стороны главного героя - он бесплатно в кино ходил и за женщинами подглядывал.

    Ну и вообще - приглашаю к обсуждению :)

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н