Перейти до основного вмісту

Для воскресного чтения: Наши предки были уверены, что зависть прямиком ведет сначала в царство мертвых, а потом и к погибели души...





СМЕРТНЫЙ ГРЕХ
Зависть считается одним из семи смертных грехов в христианстве. Четыре тысячи лет назад в древнеегипетской Книге Мертвых это зловредное чувство вообще стояло первым в списке пороков. Наши предки были уверены, что зависть прямиком ведет сначала в царство мертвых, а потом и к погибели души. 
И в народе завистников награждали нелестными эпитетами. Так, по-латыни слово «зависть» звучит livor - «синева», поэтому древние римляне говорили «посинел» от зависти, в то время как русские - «позеленел». А в Китае зависть имеет красный цвет, потому что ее там называют «болезнью красных глаз». Но чаще она бывает «черной», рождающей тупую злобу.
Казалось бы, какой вред в столь естественных человеческих чувствах, как огорчение чужому успеху и сравнения  своего с чужим? Ведь пока не проверишь, никогда сам не поверишь в то, что вовсе не хорошо там, где нас нет, и в соседней тарелке еда не всегда вкуснее. Более того, всю жизнь человек обречен соревноваться за звание «лучшего» и при этом быть сравниваемым. В школе соперничают отличники и троечники, на работе — начальники и подчиненные, по жизни — красивые и не очень. Но человек здравомыслящий понимает: сравнивать до бесконечности бессмысленно. Всех пятерок и денег не заработаешь. А, говоря словами Фаины Раневской, можно не быть красивым, но зато всегда - чертовски обаятельным.
Однако есть люди, которые твердо уверены: все лучшее всегда принадлежит другому. Они-то по-настоящему увязли во грехе.
Этим сортом личностей до недавнего времени очень интересовались психологи. Их многочисленные тестирования вывили много неожиданного. Например, непримиримые завистники глубоко несчастны. Они переполнены дурными эмоциями, которые отравляют им жизнь. Все хорошее у них превращается в плохое, радость окружающих - в собственное раздражение, успехи и преимущества других - в чувство собственной ущербности.
А теперь за этих греховников взялись нейрофизиологи. Французские ученые из Национального института здравоохранения и медицинских исследований (INSERM) решили проверить, как работает их мозг.
ЧЬЯ КОНФЕТА ВКУСНЕЕ?
Исследователи сканировали мозг добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии во время просмотра двух коротких видеороликов. В первом - одна конфета просто лежала на столе. На втором - чья-то рука выбирала одну из нескольких конфет в разноцветных фантиках.
Затем испытуемые должны были ответить на вопрос исследователей: какую бы конфету они хотели получить сами — лежащую на столе или уже выбранную незнакомцем? Почти 60 процентов назвали вторую.
-Мы были удивлены таким большим числом людей, позарившимся на чужое, - признался руководитель эксперимента доктор биологии Денис Дюболь. -Хотя понятно, что сработал простой подсознательный механизм: если кто-то что-то уже взял, купил, полюбил, то это самое лучшее. Надо приобрести такое же или отнять.
А когда ученые проанализировали данные томографии, то увидели явные нарушения работы мозга у патологических завистников.
- У «грешников» оказалась необычайно повышенной активность зеркальных нейронов в теменной доле и в премоторной коре, - объясняет доктор Дюболь. - Кроме того, был зафиксирован сильный всплеск в области префронтальной коры и полосатого тела, которые призваны решать, стоит или нет тратить силы и время на какой-либо объект.
Ученый напомнил, что зеркальные нейроны возбуждаются тогда, когда человеку надо что-то повторить, «отзеркалить». Отсюда и их название. Считается, например, что изучение иностранного языка происходит при их активном участии.
- Сейчас же мы обнаружили, что зеркальные нейроны связаны также и с системой оценки мозга, - продолжает Дюболь. - Получается, что зеркальные нейроны стимулируют оценку объектов и явлений вокруг человека другими нейронами - «ценностными». При этом, мозговое «зеркало» работает именно по принципу повтора, подражания сигналам, звукам, жестам.
И только у завистников между этими двумя мозговыми системами существует очень сильная, почти патологическая связь. Она делает человека очень зависимым от внешних образов для поведения. И поэтому в опыте только у них и возникло желание завладеть той конфетой, которая уже принадлежала другому.
- Но они в этом не виноваты, - оправдывает порочное поведение Дюболь. - У них просто проблемы с головой.
Вот только пугает уж очень высокий процент «больных грешников».
КТО КОМУ ЗАВИДУЕТ
Сотрудники института изучения общественного мнения Forsa опросили более тысячи граждан Европы на тему зависти. 59 процентов опрошенных утверждали, что завидуют друг друг лишь белой завистью. Однако исследователи пришли к выводу, что за этим кроется "скрытая зависть". 24 процента респондентов уверяли, что ни при каких обстоятельствах не испытывают чувства зависти. Причем, такой ответ встречался чаще среди тех, кому за 50 лет.
33 процента опрошенных считали, что женщины более завистливы, чем мужчины. И лишь 6 процентов полагали, что самые большие завистники — мужчины. Только 7 процентов признались, что испытывают разочарование или раздражение, когда у другого что-то получается лучше.
В заключение выяснилось, что 35 процентов завидуют коллегам, которые зарабатывают больше, 30 процентов - тем, кто получил наследство и может не работать, 20 процентам - другу или подруге, которые счастливы в семейной жизни, и 15 процентов - тем, кто с легкостью находит новых друзей.
Ученые решили проверить, существуют ли нейрофизиологические показатели зависти, или же это просто черта характера
У завистников, хронических ревнивцев и конформистов работа мозга отличается от нормальной. К такому выводу пришли французские ученые из Национального института здравоохранения и медицинских исследований (INSERM). Исследователи показали группе добровольцев два небольших видеоролика. В первом можно было увидеть конфету, лежащую на столе. На втором видео чья-то рука выбирала одну из нескольких конфет в разноцветных фантиках, пишет pravda.ru.
После просмотра зрителей просили пофантазировать: какая конфета из показанных, по их мнению, была самой вкусной? Самой лакомой большинству добровольцев показалась та конфета, которую выбрал неизвестный из второго ролика. Сработал простой подсознательный механизм: если кто-то выбрал эту конфету — значит, она лучшая. Эта логическая цепочка свойственна не только людям, испытывающим зависть, но и тем, кто склонен всегда придерживаться мнения большинства, то есть конформистам, а также ревнивцам.
Одновременно при помощи ФМРТ исследователи наблюдали за работой мозга волонтеров. Во время просмотра роликов и ситуации выбора "самой вкусной конфеты" ученые отметили повышенную активность зеркальных нейронов в теменной доле и в премоторной коре участников эксперимента. Напомним, зеркальные нейроны мозга возбуждаются при выполнении определенного действия или при наблюдении за выполнением этого действия кем-то другим (отсюда их название).
Считается, что зеркальные нейроны играют важную роль в процессе обучения — к примеру, освоения нового языка. Области полосатого тела и префронтальной коры помогают индивиду решить, стоит ли объект его внимания и активной деятельности. В данном эксперименте ученые сделали вывод, что система зеркальных нейронов тоже участвует в системе оценки объекта.
Вывод французских ученых логичен: чем больше связаны система оценки и система подражания в мозге, тем более завистливым или конформным оказывается человек. Одним словом, их поведение связано с нарушением работы мозга.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Профессор психологии Московского гуманитарно-экономического института, доктор биологических наук Юрий Щербатых:
- Юрий Викторович, как вообще появилась у человечества зависть?
- Существуют две версии ее возникновения - врожденная и приобретенная. Согласно первой версии зависть - это некая генетическая программа наподобие лени, которая досталась нам от предков и закрепилась в процессе эволюции. Сторонники этой теории считают: те древние люди, которые завидовали своим соплеменникам, имели больше стимулов для самосовершенствования. Соответственно у них было больше шансов выжить и передать «гены зависти» своим потомкам. Например, один древний охотник завидовал другому, более удачливому, и старался сделать себе более совершенное копье или лук, потом упорно преследовал добычу и, в конце концов, победителем приходил в племя. Или женщина завидовала красоте соперницы и старалась ее превзойти. Украшала себя, старалась приготовить более вкусную пищу или была более ласкова с мужчиной, который ей нравился, и в результате имела от него детей.
- Теория в принципе логичная, но она никак не объясняет тяжелое, иссушающее душу чувство, которое вовсе не толкает к соревнованию с соперником. Что говорит другая теория?
Теория «социального научения» получила гораздо больше сторонников, потому что считает: зависти человек учится в процессе социальной жизни. Когда родители в воспитательных целях начинают вслух сравнивать своего ребенка с другими детьми - более успешными, с их точки зрения, то в результате они невольно и засевают чистую душу ребенка семенами греха зависти. В результате ребенок начинает сравнивать себя с другими детьми, причем сравнение получается не в его пользу. Возникает недовольство собой и, как следствие, негативное отношение к тому, кого взяли примером.
Светлана КУЗИНА

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Коли ти почнеш фарбувати волосся...

Коли ти почнеш фарбувати волосся для того, щоб просто не бути сивою тоді я спитаю «скажи чи вдалося поруч зі мною стати щасливою» коли ти почнеш розбавляти мартіні для того, щоб просто не бути п’яною тоді я спитаю тебЕ на коліні «скажи чи була ти зі мною коханою» і нехай я ніколи не питиму пива і нехай я постійно вставатиму зрАна лиш би тільки почути твоє «я щаслива» лиш би тільки почути твоє «я кохана»... (с ) Dmytro Oryshkevych

Спакувала в валізу іще одну Осінь...

Спакувала в валізу іще одну осінь. Стало важче нести. Стало більше "було". Ще одна павутинка заплуталась в коси, Ще одна борозенка зорала чоло . У букетику "буде" поменшало квітів, У молитвах ранкових побільшало слів. Щиро дякую Богу за рОки прожиті, За щасливі хвилини і ночі без снів. А з-за обрію сонце надії виносить, Будуть вЕсни і літо, і квіти в саду. Ще не фініш, я просто іще одну осінь Спакувала в валізу і далі піду. Спакувала в валізу іще одну Осінь... О.Грейнер

Альберт Эйнштейн - великий аутист

В науке немало ярких ученых, которые вплотную подошли к аутизму, не переступив грань патологии, - Ньютон, Эйнштейн, Дарвин, Больцман, Планк, Менделеев, Карно, Эренфест, Шредингер и многие другие. Эйнштейн в детском возрасте держался вне сверстников. До 7 лет до навязчивости повторял одни и те же предложения. Однако он всю жизнь сохранял благоговейное удивление, испытанное им в 5-летнем возрасте от компаса и в 12-летнем - от геометрии. Не мог вписаться в каноны обучения и карьеры. Ненавидел зубрежку и в 15 лет выбыл из школы. Политехнический институт закончил, но вызвал такую враждебность профессоров, что научную работу в нем продолжить не смог. Только через 2 года нашел постоянную работу. К науке она отношения не имела - патентное бюро в Берне. Именно там чиновник выполнил работы по специальной теории относительности. На протяжении всей жизни Эйнштейн не умел обеспечивать себе средства к существованию общепринятым путем. Для аутичных личностей это не редкость. Совершенно н