Перейти до основного вмісту

Публікації

Показано дописи з листопада 6, 2011

День рождения любимой актрисы

Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове. Девочка росла в музыкальной семье и рано проявила артистические наклонности: читала стихи и танцевала под отцовский баян, выступала перед гостями. После школы уехала в Москву и в 1958 году окончила ВГИК. Дебютировала в кино еще студенткой в 1956 году. Первый фильм, где сыграла Гурченко — «Дорога правды», не был особенно отмечен, но вслед за ним в этом же году вышла «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, где Гурченко снялась вместе с широко известным Игорем Ильинским. После фильма актриса стала любимицей публики.  И моей любимой актрисой. К сожалению, она ушла из жизни в этом году .

Откуда в людях столько злобы?

Услышала философскую лирику вокалиста Алексея Савченко: родом из Черниговской области, имеет два высших образования, живет и работает в Киеве.  Его музыкальные композиции далеки от пошлости, которая часто присутствует в современной эстраде. Его песни о победах и поражениях, любви и ненависти, одиночестве, дружбе, заставляет задуматься о том, как быстротечна жизнь, о том, что нужно остановиться, отбросить от себя «мишуру» и посвятить свою жизнь близким людям.  Слушаю сейчас: А вот найти текст стиха "Откуда в людях столько злобы?" не могу. К сожалению.

Не потому, что сердцу больно, а потому, что есть оно...

Замечательные стихи, замечательная музыка и не менее замечательная "Осенняя мелодия" в исполнении Татьяны Рузавиной и Сергея Таюшева (запись 1981 года). Если соберусь петь караоке, у меня даже текст есть: Осенняя мелодия (Ю. Саульский – Л. Завальнюк) Слеза - осенних дней примета Росой холодной потекла, И журавли уносят лето, И журавли уносят лето, Раскинув серые крыла. Припев: Звенит высокая тоска, Не объяснимая словами, Я не один, пока я с вами, Деревья, птицы, облака, Деревья, птицы, облака. Кружатся листья, как записки, С какой-то грустью неземной, Кто не терял друзей и близких, Кто не терял друзей и близких, Пусть посмеётся надо мной. Припев Немало мы по белу свету В исканьях радости кружим. Порой для слёз причины нету, Порой для слёз причины нету, Но кто не плакал, тот не жил. И часто плачем мы невольно, Когда дожди стучат в окно, Не потому, что сердцу больно, А потому, что есть оно.

Хорошие стихи - с утра

Стихотворение для моего осеннего настроения: В мороз, и в гололед, и в слякоть, Какая б ни стряслась беда, - Не заставляйте женщин плакать Ни от любви, ни от стыда. Какая бы из горьких трещин Ни расколола сердце вам, - Не заставляйте плакать женщин По необдуманным словам. Прощайте женщин! Сокращайте И злые распри и вражду. И никогда не вымещайте На женщинах свою беду. И как бы не случилось плавать Вам в океане бытия, - Не заставляйте женщин плакать, На вас обиду затая. И пусть вам будет, как награда За бескорыстие труда Та женщина, что с вами рядом, Не плачущая никогда! Э. Асадов

Осень в моём дворе на улице Украинской

Впервые самостоятельно сделала коллаж и хочется уже поделиться! Как же это увлекательно фотографировать, обрабатывать и потом любоваться своей работой. Конечно, ещё до совершенства пыхтеть и пыхтеть... Но первое - это всегда запоминающееся! Любуюсь!!! Стоят березки в золотом уборе, Стоят среди осенней красоты, И ели в изумрудных сарафанах На них с восторгом смотрят с высоты. В сафьян одеты клены и осины, А лиственницы, липы – в янтаре, Коралловые бусы у рябины, Пора такая только в октябре. На юг давно уж птицы улетели: Скворцы, стрижи, грачи и журавли. На смену им синицы прилетели, Давно растаял клин гусей вдали. Все чаще дует ветер сильный, Туман и дождь, а то и снег идет с утра, И землю – матушку теплее укрывает Пожухлая и желтая листва. автор Маргарита Михно Мой первый самостоятельный коллаж

С праздником Октябрьской революции!

Сегодня - день Октябрьской революции...  Когда-то это был праздник,  с флагами и транспорантами,  с молодёжными вылазками и песнями  под гитару... Сегодня - обычный ноябрьский  морозный день,  ничем не отмеченный в календаре.  Кто был прав, кто виноват? Скорее всего на этот вопрос ответит  пространство и время -  две точнейшие категории.  Человеческая история -  вещь субъективная  и однобокая. Всё-таки прав был Максимилиан Волошин, когда написал: А я стою один меж них, В ревущем пламени и дыме, И всеми силами своими Молюсь за тех и за других. Наверное, лучше и не скажешь.. .

Цветёт рождественник

У меня зацвёл рождественник (декабрист, рождественский кактус, Варварин цвет). Мой рождественник - персикового цвета! Очень красиво, теперь жду, когда зацветёт белый. Рановато, правда, зацвёл, но зато к настроению. Есть, конечно, и научное название - Шлюмбергера—Schlumbergera ( зигокактус).  Но мне ближе - рождественник.                                                    Кстати, род Шлюмбергера получил свое название в честь французского коллекционера кактусов Фредерика Шлюмбергера. А род Зигокактус получил свое название от греческого слова "zigon", в переводе - "коромысло". Форму коромысла приобретают стебли этого эпифита, поскольку разветвляются каждый раз только надвое. В англоязычных странах редко пользуются этим названием. В общем, любуюсь и радуюсь!

Тест "Определите «пол» вашего мозга"

1. Вы услышали негромкое «мяу». Не оглядываясь по сторонам, насколько верно вы сможете определить местонахождение кота? А) Если немного подумать, то смогу указать, где он. Б) Смогу указать, где он, сразу же. В) Вы не уверены, что сможете указать, где кот. 2. Насколько легко вы можете вспомнить слова только что услышанной песни? А) Для вас это легко, вы даже можете напеть часть ее. Б) Вы можете сделать это только в том случае, если это простая и ритмичная песня. В) Это трудно. 3. Вам звонит человек, которого вы встречали несколько раз. Насколько легко узнать его голос за те несколько секунд, пока он сам не представился? А) Достаточно легко. Б) Узнали бы по крайней мере в 50 случаев из 100. В) Узнали бы меньше, чем в 50 случаев из 100. 4. Вы проводите время в компании семейных людей. Но у двоих из них тайный роман. Сможете ли вы заметить это? А) Почти всегда. Б) В половине случаев. В) Редко. 5. Во время вечеринки вас представили нескольким людям. Насколько легко вы в